一道小学六年应用题【旅游团团体旅游门票的价格如下:(50人以下,【含50人,每人十元)(51到100人,含100人.每人

一道小学六年应用题【旅游团
团体旅游门票的价格如下:
(50人以下,【含50人,每人十元)(51到100人,含100人.每人8元)(100人以上,每人6元)
今有甲乙两个旅游团,分别购票,两团总计付门票费920元;如果合在一起购买,只需付门票费636元.这两个旅游团各有多少人.
920-636=284
636/6=106
10-6=4
8-6=2
2+4=6
106*4-284=140
140/2=70人
106-70=36人
请讲清楚每一步为什么这么算.
并复制上我发的原算式.
感谢您的回答,本人急要.
或者不用我的这个算式。
但也不要方程,绝对不要方程,
不用我的算式也可以,但是要讲清楚每一步的原因
lzhiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁的蓝月亮 幼苗


这样做太繁了,可以用鸡兔同笼做,要听不,
636÷6=106 ,因为除以10和8都不行
(106×10-920)÷(10-8)=70 ,根据106可以确定人数没有100人的,所以是50以上和50以下,然后用鸡兔同笼方法就行了

1年前 追问

3

lzhiyuan 举报

可以,不过只有三条追问快点哦。

举报 忧郁的蓝月亮

能明白不

lzhiyuan 举报

不懂。 106是神马。 你说QQ吧我加你。

举报 忧郁的蓝月亮

636÷6=106 人,总价除以单价等于数量,也就是人数,因为除以10和8都不行,人数不会是小数的 (106×10-920)÷(10-8)=70 ,根据106可以确定人数没有100人的,所以是50以上和50以下,然后用鸡兔同笼方法,假设人数全在50人以下,单价为10,求出50人以上的一队 106-70,求出另一队 能明白了吧

lzhiyuan 举报

那么如果换了一道题。 一个数可以整除10和8,那又怎么算呢? 而且 为什么除以十减八? 根据6求出的106怎么和十减八搞上关系的? 球QQ。

举报 忧郁的蓝月亮

106人,用了920元,一队看成是鸡,一队看成是兔,不会连鸡兔同笼也不会吧