四年级有86人,男生26人和女生人数的一半去参加义务劳动,剩下的男、女生人数同样多.女生多少人?(最好用四年级的只是解答

四年级有86人,男生26人和女生人数的一半去参加义务劳动,剩下的男、女生人数同样多.女生多少人?(最好用四年级的只是解答,)
fish427 1年前 已收到7个回答 举报

湖北仙桃人 幼苗


剩下的男生和女生数:86-26=60 剩下的男生数:60/3=20 女生数:20*2=40 男生数:20+26=46


9

白衫白裤 幼苗


设男生为X 女生为Y 得到一个方程
X+Y=86
X-26=86-Y/2
解这个方程 Y=46 X= 40
四年级的题啊,我还真不知道该怎么解,只好用初中的方法解了


2

鑫通 幼苗


首先,86-26=60
这里得到的是全部女生和没有参加的男生的总数
因为女生人数的一半去参加义务劳动,剩下的男、女生人数同样多
所以参加劳动的女生,没参加劳动的男生和没参加劳动的女生数量是相等的
所以有60/3=20
那么得到男生是26+20=46,女生是20+20=40...


2

我有板砖 幼苗


男46,女40


2

rfedghukljklj 幼苗


根据男生-26=女生/2,得到女生=(86-26)/(1+0.5)=40人,男生=86-26=60人


1

lady18 幼苗


设男生为X,女生为Y
X+Y=86和X-26=Y/2联立解出X和Y.得到X=46,Y=40


1

qq相随13 幼苗


男46,女40


1