已知方程组{x+y=4-2k,x-3y=2 若方程组的解x、y满足条件x-y=0,求k的值

xccrk 1年前 已收到6个回答 举报

情随风去 幼苗


x-y=0 ,x=y
把x=y代入方程组得
2x=4-2k ①
-2x=2 ②
①+②:0=6-2k
-6=-2k
-2k=-6
k=3


1

独特幻听 幼苗


因x-y=0,所以x=y
所以x-3y=2
x-3x=2
解得x=y=-1
把x=-1代入①式
解得
k=2


2

niuerniu 幼苗


3


1

梧桐花开23 幼苗


3


0

ruhanafan 幼苗


根据题意就有三个方程{x+y=4-2k.......①,x-3y=2.......②,x-y=0.......③},由③可得x=y,代入②y=-1,也就是x=-1,将所得的x=-1,y=-1代入①得k=3.


0

bb6060 幼苗


来晚了.................


0