过点P(—1,—2)的直线L分别交X轴和Y轴的负半轴于A,B两点,当|PA|乘|PB|取得最小值时,求L直线的方程

kk9913 1年前 已收到1个回答 举报

魔法MM 幼苗


,提供一个并不巧的方法:x0d设该直线斜率为k,方程即为y=k*(x+1)-2x0d其与坐标轴交点为A (2-k/k,0) B(0,k-2)x0d则有PA*PB=√(8+4/(k^2)+4k^2)(这是化简后的,中间步骤……呵呵……就不写了)x0d又因为k^2大于,用基本不等式可得4/(k^2)+4k^2大于等于2*√(4*4)即8x0d所以PA*PB大于等于√(8+8)即4.x0d由基本不等式的性质,得当且仅当k为4/(k^2)=4k^2时即k为±1时有解.x0d由题意将k=1舍去.


4