已知等比数列{an}的公比为q,前n项的和为Sn,并且1 q q的平方是1和1 q的等差中项;第一问求...

已知等比数列{an}的公比为q,前n项的和为Sn,并且1 q q的平方是1和1 q的等差中项;第一问求...
已知等比数列{an}的公比为q,前n项的和为Sn,并且1 q q的平方是1和1 q的等差中项;第一问求公比q?第二问:当a1-a3=3时,求S5?
洋泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

zero_520 春芽


1、q^2是1、q的等差中项
2q^2=1+q
q=1或q=-1/2
2、 a1-a3=3
a1(1-q^2)=3
当q=1上式不成立
所以q=-1/2
a1=4
S5=a1(1-q^5)/(1-q)=11/4


10

693540576 幼苗


.......


2