被减数.减数.差的和是36.1,减数比差小2.9.被减数.减数各是多少?

两翼天时 1年前 已收到2个回答 举报

e10_k 幼苗


设减数为A,被减数位B,差是C
A-B=C A+B+C=36.1 C-B=2.9
那么A=18.05 B=7.575 C=10.475


4

点点懒人 幼苗


设差为X
(X-0.3+X)+X+(X-0.3)=36.1
(2X-0.3)+X+(X-0.3)=36.1
然后去解吧
很简单啊


2