已知三角形的两边的长分别为3和8,第三边的长是二次方程x^2-17x+66=0的根,求此三角形的周长.

闲调宝瑟波中 1年前 已收到1个回答 举报

无声0哭泣 幼苗


解二次方程:配方(X-6)*(X-11)=0
解得X=6或X=11
检验X=11不能构成三角形,只能取X=6
周长=3+8+6=17


4