一种黄铜是由锌和铜按2:7熔铸成的,现有铜112吨,可铸成多少吨黄铜?

深圳湾畔 1年前 已收到5个回答 举报

ZaxqT 幼苗


质量比还是物质的量比啊

1年前 追问

4

深圳湾畔 举报

应该是质量比吧

举报 ZaxqT

质量比很好算啊,112*9/7=144

恋宝贝 幼苗


设可铸成x吨黄铜。
(2+7):7=x:112
    7 x =9×112
     x=1008÷7
     x=144
也可以设要加入x吨锌。
   2:7=x:112
    7x=2×112
x=224÷7
x=32
32...


2

tiny00000 幼苗


很简单,动动脑筋就行。
112*9/7=144


2

雾非雾2001 花朵


答案是144吨


1

风尖尘埃 幼苗


112除以7=16
16乘2=32
32+112=144(吨)
答:可制成144吨黄铜。


0