有一台收割机,作业宽度是1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边0这块地?

有一台收割机,作业宽度是1.8m.每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边0这块地?
图形描述:
这块地是个梯形,上底为200m,下底为330m,高为100m.
ok611 1年前 已收到5个回答 举报

暖意一丝 幼苗


(200+330)*100/2=26500(平方米)
26500/(1.8*5000)=53/18(小时)
53/18小时=2又17/18小时


5

15_42 幼苗



梯形的面积:(200+330)×100÷2
=530×100÷2
=53000÷2
=26500
收割机每小时所能工作的面积:5km=5000m
1.8×5000=9000m
收割机收割完...


3

junyz 幼苗


先算梯形面积,应该是5300.后面我就不知道了。


2

青雀 幼苗


330*100=33000
33000*200=6600000


2

谁要去动物园玩 幼苗


那么简单:
200+330)*100/2=26500(平方米)
26500/(1.8*5000)=53/18(小时)
53/18小时=2又17/18小时


0