小明和小李各有一些玻璃球,小李的球的个数比小明少[1/4],小明自豪地说:“我把我的[1/6]给你,就比你少5个”小明、

小明和小李各有一些玻璃球,小李的球的个数比小明少[1/4],小明自豪地说:“我把我的[1/6]给你,就比你少5个”小明、小李各有玻璃球多少个?
chenxue830318 1年前 已收到1个回答 举报

wjln720 春芽


解题思路:(1)把小明的玻璃球个数看作单位“1”,小李的球的个数比小明少[1/4],当小明给小李[1/6]后,则小明比小李少小明玻璃球个数的[1/4]-[1/6]=[1/12],这时比小李少5个,那么小明有玻璃球:5÷([1/4]-[1/6])=60(个).
(2)小李的球的个数比小明少[1/4],说明小李的球的个数相当于小明的1-[1/4]=[3/4],已知小明有60个,小李有60×(1-[1/4]),计算即可.

小明有玻璃球:
5÷([1/4]-[1/6])
=5÷[1/12]
=5×12
=60(个)
小李有玻璃球:
60×(1-[1/4])
=60×[3/4]
=45(个);
答:小明有玻璃球60个,小李有玻璃球45个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是把小明的玻璃球个数看作单位“1”,求出5个球占小明玻璃球总数的几分之几,进而解决问题.


5