打某地电话每次至少要交费0.5元,如果超过3分钟,每超过1分再交0.3元,小明打一次到某地电话,交费1.70元

在乎你的人 1年前 已收到1个回答 举报

pig_117 幼苗


打了7分钟.
1.70-0.5=1.2(超出的花费)
1.2/0.3=4(超出的花费除以价格等于时间)
4+3=7(超出的时间+原有的时间)


7