花园小学有女生620人,男生人数占全校总人数的50.4%.花园小学一共有多少人?

wofengzhiyun 1年前 已收到1个回答 举报

小碧5870152 花朵


100%-50.4%=49.6%
620/0.496=1250
一共1250人

1年前 追问

2

wofengzhiyun 举报

还有一道:丁丁看一本故事书,第一天看了它的25%.第二天看了它的五分之一。(1)两天正好看了60页,这本书一共有多少页?(2)第一天比第二天多看了多少页?要详细算试

举报 小碧5870152

0.25X+0.2X=60 0.45X =60 X =60/0.45 算出来不对 是133.333333333333 第二天看了的1/5是整本书的 还是第一天的?