加减乘除各表示什么意义?比如:54+29是什么意义.10.5-7.8是什么意义.45乘3是什么意义.12.5除以2.5是

加减乘除各表示什么意义?
比如:54+29是什么意义.10.5-7.8是什么意义.45乘3是什么意义.12.5除以2.5是什么意义.
angelbls 1年前 已收到4个回答 举报

小鸟锯大树 幼苗


加法就是指多少个东西和多少个东西一共多少个东西
减法是指一共有多少个东西,去除一部分东西后还有多少个东西
乘法是指一个东西的几倍是多少
除法是指一个东西的可以分多少份后是多少
像你所说的
54+29,可以这样理解,你们班上有五十四个男生和二十九个女生,那54+29的意思就是指你们班上一共有多少个人
10.5-7.8:可以这样理解,你身上有10.5元,你买东西用了7.8元,那么10.5-7.8就表示你现在身上还有多少钱
45*3:可以这样理解,你每个月的零花钱都有四十五块钱,如果你将这些钱存起来不用(不记利息,不投资),三个月后,你就有四十五块的三倍钱,那么45*3就是指你三个月后应该有多少钱.也可以这样理45+45+45=45*(1+1+1)=45*3
12.5/2.5:可以这样理解,你现身上有十二块半,每天你用两块五,那么,12.5/2.5就表示:多少天你就可以用完十二块半


1

vicky_198dd 幼苗


你的问题太有难度 就好象负负为什么得正一样 没那么好解释啊


2

虾米丢丢 幼苗


加法:将2个或2个以上的数相加起来的方法叫加法.
减法:减法等于加法的逆运用.
乘法:求几个同样的数加起来的和的方法.
除法:乘法的逆运用


2

Taxy 幼苗


54+29的意义我觉得是理解,多一点理解,也许才是+的含义
10.75-7.8的意义我觉得是争吵.尽头,和平,多一点和平,少一点争吵,
45乘3则是努力12.5除2.5是珍惜,世界值得珍惜的才是除的韵味把


2