一道一元一次方程.建筑工地上有甲、乙两堆黄沙共128吨,甲堆用去34吨后,乙堆比甲堆的3倍少10吨,甲、乙两堆原各有多少

一道一元一次方程.
建筑工地上有甲、乙两堆黄沙共128吨,甲堆用去34吨后,乙堆比甲堆的3倍少10吨,甲、乙两堆原各有多少吨?
为什么我算出来甲只有4吨 -
我的算式是这样的
设甲堆原有x吨
x+3(x-34)-10 =128
哪里错了?
7季光媛 1年前 已收到5个回答 举报

qqlee525 幼苗


甲、乙两堆原各有x吨和(128-x)吨
3(x-34)-10=128-x
4x=240
x=60
128-x=68
甲、乙两堆原各有60x吨和68吨


5

ahjidsj 幼苗


设乙堆为X吨。

34-3x-10=128
3X-10=128-10
3X=118
X=118/3
X=( )


1

月亮xx孤独心 幼苗


你方程没错,解错了,正确的解应该为60。


0

one2seven 幼苗


X+3(X-34)-10=128 解: X+3X-102-10=128 4X=128+102+10 4X=240 X=60


0

甜桔子汁 幼苗


没错啊,那个人给你改的题?对着呢!


0