配方法解第一个3x²+6√2x-1=0

配方法解第一个3x²+6√2x-1=0
第二个已知实数x,y满足x²+y²+2x-4x+5=0 求x,y
急.
第一个能不能先吧3除掉…再解…好不好…谢谢.我会采纳你的.
金陵五胡 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼的小丫 幼苗


补充回答你的问题
可以先除3,而且似乎更简单.
你的X平方怎么打上去的?
3x²+6√2x-1=0
所以
(√3x)²+2*√3*(3√2/√3)x+(3√2/√3)²=1+(3√2/√3)²
所以(√3x+3√2/√3)²=7
这样下面应该会解了吧?左边=+√7或是-√7
这样能分别求出两个解.
第二个是个圆方程,你好像打错题了.是不是应该是+2X-4Y.这两个要都是X好像有些纠结.如果是-4Y的话,这个方程可以变成
(x+1)²+(y-2)²=0
因为实数的平方是非负数,这个式子只有在X+1和Y-2都为零实,才在实数范围内可能成立.所以X=-1,Y=2
我是你的百度好友啊,关注了你的空间.这个最佳答案必须选我.
PS:你是在上九年级吗?好好学习,这两个题是比较基本的题哟.应该大致看一眼就知道答案的.你加油喽.


1