若/3x+1/与(y+1)2次方互为相反数,则xy等于 -x的3次方-y的100次方的值是

sc1986116 1年前 已收到1个回答 举报

狂舞飞雪 幼苗


若/3x+1/与(y+1)2次方互为相反数
那么3x+1=0 y+1=0
x= -1/3 y= -1
xy+ (-x)的3次方-y的100次方 题目是这样?
= -1/3×(-1)+【-(-1/3)】的3次方-(-1)的100次方
=1/3+1/3-1
= -1/3

1年前 追问

3

sc1986116 举报

不是,是-x的3次方减y的100次方

举报 狂舞飞雪

若/3x+1/与(y+1)2次方互为相反数 那么3x+1=0 y+1=0 x= -1/3 y= -1 xy= -1/3×(-1)=1/3 -x的3次方减y的100次方 = -(-1/3)³-(-1)的100次方 =1/27-1 = -26/27