1mol某烃A和1mol苯完全燃烧,在相同条件下,生成CO2体积相同,烃A比苯多消耗1mol O2,若A分子结

1mol某烃A和1mol苯完全燃烧,在相同条件下,生成CO2体积相同,烃A比苯多消耗1mol O2,若A分子结构中无支链或侧链,则:
(1)若A为环状化合物,它能与等物质的量的Br2发生加成反应,则A的结构简式为______;
(2)若A为链状烯烃,1mol A最多可和2mol Br2发生加成反应且A与等物质的量的Br2加成后的可能产物只有2种,则A的结构简式为______.
强者无畏 1年前 已收到1个回答 举报

木空间 幼苗


解题思路:1mol某烃A和1mol苯完全燃烧,烃A比苯多消耗1molO2,则A的分子式为C6H10
(1)若A为环状化合物.它能与等物质量的Br2发生加成反应,应为环己烯;
(2)若A为链状烯.1molA最多可与2molBr2发生加成反应,说明分子中含有2个C=C,且A与等物质的量的Br2加成后的可能产物只有2种,可能结构为CH2=CH-CH2-CH=CH-CH3或CH3-CH=CH-CH=CH-CH3

1mol某烃A和1mol苯完全燃烧,烃A比苯多消耗1molO2,则A的分子式为C6H10
(1)若A为环状化合物.它能与等物质量的Br2发生加成反应,应为环己烯,其结构简式为:,故答案为:
(2)若A为链状烯,1molA最多可与2molBr2发生加成反应,说明分子中含有2个C=C,且A与等物质的量的Br2加成后的可能产物只有2种,则可能结构为:CH2=CH-CH2-CH=CH-CH3或CH3-CH=CH-CH=CH-CH3
故答案为:CH2=CH-CH2-CH=CH-CH3或CH3-CH=CH-CH=CH-CH3

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,解答本题注意把握有机物的结构特点和化学性质,注意结构决定性质的特点.


8