解初三的一元二次方程1)解下列方程:(1)(3x-1)²=(2x+1)²;(2)x² +

解初三的一元二次方程
1)解下列方程:(1)(3x-1)²=(2x+1)²;(2)x² + 12x + 11=0;
(3)x² + x - 2=0;(4)2(3x-2)=(2-3x)(x+1)
(2)已知m² - 4m + n² + 8n + 20=0,求方程mx² - nx + 2=0的解.
不做穷鬼 1年前 已收到12个回答 举报

pyc0213 幼苗


1)(3x-1)²=(2x+1)²;两边开方得到|3x-1|=|2x+1|
3x-1=2x+1或3x-1=-(2x+1) 可得 x= 或x=
(2)x² + 12x + 11=0;即(x+11)(x+1)=0 x+11=0或x+1=0 x=-11或x=-1
(3)x² + x - 2=0; 即(x-1)(x+2)=0 x=1或x=-2
(4)2(3x-2)=(2-3x)(x+1)
若3x-2=0即x=2/3时成立
若3x-2≠0,2=-(x+1) x=-3 所以x=2/3或x=-3
2)已知m² - 4m + n² + 8n + 20=0,即m² - 4m +4+ n² + 8n + 16=0,
(m-2)²+(n+4)²=0因为(m-2)²≥0,(n+4)²≥0
所以m-2=0,n+4=0
求方程mx² - nx + 2=0即求方程2x² +4x + 2=0 x² +2x + 1=0 x=-1


9

广东 幼苗


你可以吧20分成两个数字试一下


2

jinpan1 幼苗


(1)(3x-1)²=9x²+1-6x=(2x+1)²=4x²+1+4x
即 5x²=10x 即x=2或x=0
(2) x²+12x+11=(x+11)(x+1)=0
即x=-1或x=-11


2

tcb123 幼苗


第一个:1、x=0或2
2、x=-1或-11
3、x=1
4、x=13或43


1

soong9411 幼苗


1)
(1)3x-1=±(2x+1),x1=2,x2=0
(2)(x+1)(x+11)=0,x1=-1,x2=-11
(3)(x+2)(x-1),x1=-2,x2=1
(4)(3x-2)(1-x),x1=2/3,x2=1
2)因为m² - 4m + n² + 8n + 20=0
所以(m-2)^2+(n+4)^2=0,m=2,n=-4
方程mx² - nx + 2=0即2x^2-4x+2=0
x^2-2x+1=0
x1=x2=1


1

哈儿不是我 幼苗


好吧,我详细到每一步都给你过程,不过时间比较长,顶多8.30弄好,+不+分无所谓记得要采纳我的就好。


1

挤车 幼苗


1)(3x-1)²-(2x-1)²=0
(3x-1-2x+1)(3x-1+2x-1)=0
x(5x-2)=0
x1=0 x2=0.4


0

virses 幼苗


有点难,问下你科任老师


0

liuhanada 幼苗


(1)
9X2-6X+1=4X2+4X+1
5X2-10X=0
(5X-10)X=0
X=0,X=2
(2)
(X+11)(X+1)=0
X=-11,X=-1
(3)
(X+2)(X-1)=0
X=-2,X=1
(4)
6X-4=-3X2-X+2
3X2+7X-2=0
用求根公式套就可以了
2)
(m-2)2+(n+4)2=0
所以 m=2,n=-4
然后 2X2+4X+2=0
(X+1)2=0
X=-1


0

人生本无梦 幼苗


(1)9x^2-6x+1=4x^2+4x+1
5x^2-10x=0
5x(x-2)=0
x=0 x=2
(2)(x+11)(x+1)=0
x=-11 x=-1
(3)(x+2)(x-1)=0
x=-2 x=1
(4)6x-4=-3x^2-x+2
3x^2+...


0

孤独鸟1 幼苗


1.1
(3x-1+2x+1)(3x-1-2x-1)=5x *(x-2)=0
x=0或2
1.2
(x+1)(x+11)=0
x= -1 x= -11
1.3
(x+2)(x-1)=0
x=1 x=-2
1.4
6x-4=2x+2-3x²-3x
3x²+7x-6=0
(3x-2...


0

18楼之上 幼苗


1、X1=2,x2=0. 2.x1=-1 x2=-11. 3.-2 1. 4. 三分之根号三减三分之四和负三分之根号三减三分之四!
2、m=2,n=-4 x1=x2=-1


0