标有“220V 40W”电热器安装在220V的电路中,工作100s后,所消耗的电能是_

标有“220V40W”电热器安装在220V的电路中,工作100s后,所消耗的电能是___J,通过电热器的电流是___A,产生的热量是___J.
wshy0423 1年前 已收到3个回答 举报

alone_man99 幼苗


解题思路:额定电压下电炉的功率和额定功率相等,根据P=[W/t]求出20min消耗的电能,根据P=UI求出通过的电流,根据W=Pt求出1s内电流做的功.

由P=[W/t]可得,100s消耗的电能:
W=Pt=40W×100s=4000J,
由P=UI可得,通过的电流:
I=[P/U]=[40W/220V]≈0.18A,
1s内电流做的功:
W′=Pt′=40W×1s=40J.
故答案为:4000;0.18;40.

点评:
本题考点: A:电功的计算 B:电功率与电压、电流的关系

考点点评: 本题考查了电功率公式的灵活应用,计算过程要注意单位的换算和统一.


2

彭素华 幼苗


l=p/u
40/220=0.18A
w=ult=220 乘0.18乘100S


2

rain_smile310 幼苗


I=P/U=40/220=0.18A
w=pt=40*100=4000j
Q=w


1