甲乙两辆汽车从AB两地同时出发相向而行,甲乙两车的速度比是3:5,两车分别到达AB两地后立即返回出发地.已知两车第一次相

甲乙两辆汽车从AB两地同时出发相向而行,甲乙两车的速度比是3:5,两车分别到达AB两地后立即返回出发地.已知两车第一次相遇地点距第二次相遇地点18千米,AB两地的距离是多少千米?
五指山的硬盘 1年前 已收到7个回答 举报

ziyouren15 幼苗


路程比等于速度比.
甲乙第一次相遇,共行1个全程
其中甲行了:3/(3+5)=3/8个全程
即:相遇点与A的距离为3/8个全程
甲乙第二次相遇,共行了3个全程
其中甲行了:3/8×3=9/8个全程
相遇点与A的距离为:2-9/8=7/8个全程
两次相遇点之间的距离为:7/8-3/8=4/8个全程(上面的兄弟减法错了)
AB两地距离:18÷4/8=36千米


2

薄衣 幼苗


设AB距离为x千米,则第一次相遇的地点距离A地是(5/8)x=0.625x,
第二次相遇时乙车走了的路程是:(2x/8)*5=1.25x,第二次相遇点距离A地是1.25x-x=0.25x
所以0.625x-0.25x=18,
解得x=48千米。


2

zq_vr887vm28d_4 幼苗


3+5=8【时间一定,速度与路程成正比例,所以速度的比就是路程的比】
画图分析可知,两辆车共走了三个全程。
第一次相遇处在距B地5/8处,第二次相遇在距B地1/8处。
5/8X-1/8X=18
1/2X=18
X=36


2

逐欲天下 果实


路程比等于速度比。
甲乙第一次相遇,共行1个全程
其中甲行了:3/(3+5)=3/8个全程
即:相遇点与A的距离为3/8个全程
甲乙第二次相遇,共行了3个全程
其中甲行了:3/8×3=9/8个全程
相遇点与A的距离为:2-9/8=7/8个全程
两次相遇点之间的距离为:7/8-3/8=5/8个全程
AB两地距离:18÷5/8=28.8千...


1

迈克杰乐 幼苗


分析:
两车第2次相遇时走了3个全程.
根据速度路程比等于速度比,都是3:5,
把1个全程看作8份,3个全程就是24份,
拿24按比例分配可知道
甲 在第二次遇到乙车时行了9份路程.
9份的路程相当于
从A 走到 B再往回走1份,
遇第一次相遇点:
距离B点5份距离处刚好相差4份的距离
也就是4...


1

回忆的边沿 幼苗


甲乙两车的速度比是3:5,两车的路程比也是3:5
把AB全程分成8份:
A_____1_____2_____3_____4_____5_____6_____7_____B
两车第一次相遇地点就是“3”号点;
两车第一次共走1个全程=8份,其中甲走3份;
从开始到第二次相遇,两车共走3个全程=8×3=24份,其中甲走3×3=9份;
两车第二次相遇地点是...


1

Riveruns 幼苗


AB两地的距离是72千米。
可以这样先假设甲乙两车速度分别是3千米每小时,和5千米每小时。如果两地相距8千米的话,两车两次相遇地点相距应该是2千米,(8-3-3=2千米)。根据题的条件两次相遇地点距离是18千米,那么把假设的8千米放大9倍即为实际情况。所以AB两地的距离是72千米。...


0