a平方+b平方+4a-2b+5=0,那么,(a+b)/(a-b)=?

潇洒的万祥 1年前 已收到11个回答 举报

vv旋律 幼苗


(a+2)^2+(b-1)^2=0
a=-2,b=1
(a+b)/(a-b)=1/3


7

K安 幼苗


(a+2)*(a+2)+(b-1)*(b-1)=0
a=-2,b=1
(a+b)/(a-b)=1/3


2

tly410 幼苗


∵a^2+b^2+4a-2b+5=(a^2+4a+4)+(b^2-2b+1)=(a+2)^2+(b-1)^2=0
(a+2)^2≥0,(b-1)^2≥0
∴(a+2)^2=0,(b-1)^2=0
∴a=-2,b=1
∴(a+b)/(a-b)=(-2+1)/(-2-1)=1/3


2

逍遥小mm 幼苗


(a+2)^2+(b-1)^2=0 a=-2,b=1 所及结果为1/3


1

daxiang_wuxing00 幼苗


a^2+b^2+4a-2b+5=0
=(a+2)^2+(b-1)^2
因此,a= -2, b=1.
则:(a+b)(a-b)=3.


1

pancakenb 幼苗


(a+2)^2+(b-1)^2=0
所以a=-2. b=1
所以结果为1/3 数学问题想不通,快找数学百事通!


1

谁比我讨厌 幼苗


a平方+b平方+4a-2b+5=0
(a+2)^2+(b-1)^2=0
所以a=-2 b=1
a+b=-1
a-b=-3
,(a+b)/(a-b)=-1/(-3)
=1/3


0

老窖06 幼苗


a^2+b^2+4a-2b+5=0
(a+2)^2+(b-1)^2=0
所以a=-2,b=1,
(a+b)/(a-b)=-1/(-3) =1/3
希望采纳


0

净魂A 幼苗


(a+2)^2+(b-1)^2=0
所以a=-2. b=1
所以结果为1/3


0

达娃 幼苗


a^+b^+4a-2b+5=0
a^+4a+4-4+b^-2b+1-1+5=0
于是(a+4)^-4+(b-2) ^-1+5=0
(a+4)^+(b-2) ^=0
因此:a+4=0,a=-4
b-2=0,b=2
,(a+b)/(a-b)=1/3


0

ID处于保密中 幼苗


(a+2)平方+((b-1)平方=0
得a=-2 b=1
(a+b)/(a-b)=1/3


0