商店有胶鞋、布鞋共45双,胶鞋每双3、5元,布鞋每双2、4元,全部卖出后,胶鞋比布鞋收入多10元.

商店有胶鞋、布鞋共45双,胶鞋每双3、5元,布鞋每双2、4元,全部卖出后,胶鞋比布鞋收入多10元.
两种鞋各多少双?
tfk1ix 1年前 已收到1个回答 举报

七绝 幼苗


设 胶鞋 X 双,那么布鞋就有 45 -X 双
3.5X - 10 = 2.4×(45-X)
3.5X -10 = 108 - 2.4X
5.9X = 118
X = 20
45-X =45 -20 = 25


6