最多能装1.6kg酒精(密度是0.8*10的三次方kg/立方米)的玻璃瓶,如果用来装水,则最多装多少水

hkflu 1年前 已收到4个回答 举报

u5c0x 幼苗


如果温度是在4.2C则可以装2kg


10

wwwmicrosoftco 幼苗


酒精和水的密度比是4:5 所以同一个瓶子可以装的质量比是5:4
所以水的质量:1.6÷4×5=2kg


2

lovelife2008 幼苗


V瓶=V酒精=m/ρ=1.6kg/0.8×10^3m³=0.002m³
m水=Vρ=0.002m³×(1×10^3)kg/m³=2kg (水的密度是1×10^3kg/m³)
答:最多能装2kg的水。


1

huang12011 幼苗


V=m/密度=0.002立方米
m水=密度乘体积=2kg


0