列式计算. 一个数的45%加上20正好比这个数的50%多2,这个数是多少?

列式计算. 一个数的45%加上20正好比这个数的50%多2,这个数是多少?
急急急急急急急急急急急急急急急急
ee_ddj 1年前 已收到4个回答 举报

hkingtt 春芽


法1:45%x+20=50%x+2
所以5%x=18所以x=360
法2:假如这个数为单位1,那么有
(20-2) / (50%-45%)=360


4

飘雪香茗 幼苗


0.45x+20=0.5x+2
0.5x-0.45x=20-2
0.05x=18
x=360


2

yatoulbendan 幼苗


一个数的45%加上20正好比这个数的50%多2
说明这个数的45%比这个数的50%少20-2=18
所以这个数=(20-2)/(50%-45%)=360


0

dogtwo 幼苗


(x*45%+20)-x*50%=2
x=360


0