求小学20道解方程

yabayabatoo 1年前 已收到1个回答 举报

叶子的眼泪 幼苗


小学解方程练习题
姓名 得分
列方程解应用题
一、列方程解应用题的步骤.
(1)弄清题意,找出未知数,并用x表示;
(2)找出应用题中数量之间的相等关系,列方程;
(3)解方程; (4)检验,写出答案.
二、基础训练
A组
1、说出每个式子所表示的意义.
(1)某班同学每天做数学题a道,7a表示 .
(2)四年级同学订《中国少年报》120份,比五年级多订x份,120-x表
示 .每份《中国少年报》a 元,120a表示 ,(120- x)a
表示 .
(3)一个正方形的边长a厘米,4a表示 ,a2表示
(4)张老师买了3个排球,每个排球x元,付给售货员245元,245 -3x表示
2、列方程解答下列应用题.
(1)一种收音机每台售价今年比去年降低25%,今年每台售价36元,去年每台售价多少元?
(2)一套运动服的价格是144元,其中裤子的价格是上衣的7/9,裤子的价格是多少元?
(3)两地相距120千米,甲、乙两人骑自行车同时从两地相对出发,甲车每小时行14千米,经过4小时后与乙车相遇,乙车每小时行多少千米?
B组
1、找出下面数量间的相等关系.
(1)某班男生人数比女生人数多7人.
(2)篮球的个数是足球个数的4倍.
(3)梨树比苹果树的3倍多15棵.
(4)买3支钢笔比买5支圆珠笔多花1.5元.
(5)两根同样长的铁丝,一根围成正方形,一根围成圆.
(6)梨树正好是苹果树的3/4.
(7)生产一批零件,已经生产了一部分,还剩4500个.
2、根据题意把方程补充完整.
(1)修一条长3400米的水渠,以平均每天x米的进度修了15天,还剩1600米没修.
=1600 15x=
=3400
(2)小张每小时加工x个零件,小李每小时加工30个零件.两人同时工作4小时,一共加工了232个零件.
=232 4x=
=30×4
3、列方程解答下列应用题.
(1)食堂买进面粉175千克,比玉米面的3倍还多25千克,食堂买进玉米面多少千克?
(2)师傅比徒弟多加工162个零件,已知师傅加工零件的个数是徒弟的4倍,师徒二人各加工多少个零件?
(3)4支钢笔比15支圆珠笔贵7.6元.每支圆珠笔的价钱是2.8元,每支钢笔多少元?
(4)一个三角形的面积是18平方厘米,它的底边长是12厘米,高是多少厘米?
4、选择适当的方法解答下面两题.
(1)学校科技组有18名女生,比男生人数的1/3少2人.学校科技组有多少名男生?
(2)学校科技组有36名女生,男生人数比女生人数的3倍还多6人.学校科技组有多少名男生?
C组
1、选择正确答案.
(1)科技小组有11名女生,比男生人数的2倍少7人,科技小组有男生多少人?
①2x-7=11 ②11-2x=7 ③2x+7=11 ④2x-11=7
(2)果园里的杏树比桃树多80棵,杏树是桃树的3倍.桃树有多少棵?
①3x-x=80 ②3x+x=80
2、列方程解答下列应用题.
1)、有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.2倍,如果再往乙桶里倒入5千克油,两桶油就一样重了.原来两桶油各有多少千克?
2)、商店买出白菜250吨,比买出萝卜的5/6少30吨.买出萝卜多少吨?
3)、筑路队修一条公路,第一天修了全长的1/5,第二天修了3/4千米,还剩2.05千米.这条路全长多少千米?
4)、装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务.实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?
5)、修一条长208米的管道,前5天一共修52米,照这样计算,修完这条管道要用多少天?
6)、某村修一条水渠,原计划每天修40米,35天修完.结果25天就完成了任务,平均每天修多少米?


7