小红和小明有同样多的巧克力,后来妈妈又给小红10个巧克力,而小明吃了14个.这样,小红的巧克力个数就是小明的3倍了.他们

小红和小明有同样多的巧克力,后来妈妈又给小红10个巧克力,而小明吃了14个.这样,小红的巧克力个数就是小明的3倍了.他们两个人原来有多少个巧克力?
青鸟的翅 1年前 已收到1个回答 举报

日月坪 幼苗


设原来各有X颗巧克力,则
X+10=3*(X-14)
X+10=3X-42
X=26
如果帮到您的话,(右上角采纳)


1