已知(m-2分之1)的平方+2分之1×(n-2)的绝对值=0,且一个多项式与2x的2m次方y的n次方的乘积等于.

已知(m-2分之1)的平方+2分之1×(n-2)的绝对值=0,且一个多项式与2x的2m次方y的n次方的乘积等于.
已知(m-2分之1)的平方+2分之1×(n-2)的绝对值=0,且一个多项式与2x的2m次方y的n次方的乘积等于2x的3次方y的平方-6x的平方y的3次方+4xy平方,求这个多项式.
oprator 1年前 已收到2个回答 举报

绛瑛 幼苗


(m-2分之1)的平方+2分之1×(n-2)的绝对值=0
m-1/2=0
m=1/2
n-2=0
n=2
2x的3次方y的平方-6x的平方y的3次方+4xy平方
=2xy(x^2-3xy+2y^2)
=2xy(x-2y)(x-y)
2x的2m次方y的n次方
=2xy^2
这个多项式:2xy(x-2y)(x-y)/2xy^2=(x-2y)(x-y)/y


8

那一剑的温柔 幼苗


(m-2分之1)的平方+2分之1×(n-2)的绝对值=0
m-1/2=0
m=1/2
n-2=0
n=2
2x的3次方y的平方-6x的平方y的3次方+4xy平方
=2xy(x^2-3xy+2y^2)
=2xy(x-2y)(x-y)
2x的2m次方y的n次方
=2xy^2
这个多项式:2xy(x-2y)(x-y)/2xy^2


0