有两个长方体水缸,甲水缸长4分米,宽3分米,高5分米;乙水缸长6分米,高7分米;两个水缸内的水

有两个长方体水缸,甲水缸长4分米,宽3分米,高5分米;乙水缸长6分米,高7分米;两个水缸内的水
分别是2.5分米和6分米,乙倒一些水给甲,使两个水缸内的水一样高,求水高.
Darketemplar 1年前 已收到4个回答 举报

huyu_128 幼苗


设水高为h
(h-2.5)×4×3=(6-h)×6×5
h=5


7

qweqaz 幼苗


甲里面水的体积4*3*2.5=30L
乙里面水的体积6*5*6=180L
设水高为X,水总体积不变,4*3*X+6*5*X=30+180
解X=5dm


2

橡皮小飞侠 幼苗


等于1分米


2

hackie 幼苗


可能是1.75+2.5=4.25(dm) 6-1.75=4.25(dm)


1