一次数学竞赛颁奖会上,小刚问老师:“我得了多少分?”老师说:“你的得分减去6后,缩小2倍,再加上10后,扩大2倍,恰好是

一次数学竞赛颁奖会上,小刚问老师:“我得了多少分?”老师说:“你的得分减去6后,缩小2倍,再加上10后,扩大2倍,恰好是100分”.小刚这次竞赛得了______分.
lostsilver 1年前 已收到1个回答 举报

曾照兴 幼苗


解题思路:从后向前推算.“扩大2倍,恰好是100分”,在没扩大之前是100÷2=50;再加上10后是50,那么在没加10之前是50-10=40;缩小2倍后是40,在没缩小之前是40×2=80;减去6后是80,在没减之前是80+6=86(分).解决问题.

(100÷2-10)×2+6
=(50-10)×2+6
=80+6
=86(分)
答:小刚这次竞赛得了86分.
故答案为:86.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


5