数学题 答完就选你在线等某人装修房屋,原预算25000元,装修时因材料费下降了20%,装修工人工资涨了10%,实际用去2

数学题 答完就选你在线等
某人装修房屋,原预算25000元,装修时因材料费下降了20%,装修工人工资涨了10%,实际用去21500元,求原预算材料费和付给装修工人的报酬各多少?
用方程解 1次方程
胖胖的熊能什么 1年前 已收到6个回答 举报

送642支野百合 幼苗


设原预算材料费为X元,则原预算付给装修工人的报酬为25000-X元
X*(1-20%)+(25000-X)*(1+10%)=21500
0.8X+27500-1.1X=21500
0.3X=6000
X=20000
25000-X
=25000-20000
=5000
原预算材料费为20000元,原预算付给装修工人的报酬为5000元


4

dodo123321 幼苗


设原预算材料费x元,付给装修工人的报酬y元
x(1-20%)+y(1+10%)=21500
x+y=25000
解二元一次方程(x=25000-y代入第一个式子,分别求出x、y)
希望能帮到你O(∩_∩)O~


2

禅海 幼苗


设预算材料费为x 预算报酬为y
x+y=25000
0.8x+1.1=21500
解得x=20000 y=5000


1

abc201 幼苗


预算材料费x,则报酬25000-x
得到x*(1-20%)+(25000-x)*(1+10%)=21500
x=20000
材料20000,报酬5000


1

草茫 幼苗


我的答案和2楼美美的一样~


0

双子座妖精 幼苗


再谈word2003编程


0