请用待定系数法因式分解这个式子X^4+X^3+X^2+2

xiaoyudian2008 1年前 已收到1个回答 举报

薛定谔之猫 春芽


x^4+x^3+x^2+2
有两种可能
先试其中一种,即分解为两个二次式
则x^4+x^3+x^2+2=(x^2+ax+1)(x^2+bx+2)或(x^2+ax-1)(x^2+bx-2)
(x^2+ax+1)(x^2+bx+2)
=x^4+(a+b)x^3+(2+ab+1)x^2+(2a+b)x+2
=x^4+x^3+x^2+2
则a+b=1,2+ab+1=1,2a+b=0
a=-1,b=2
成立
则x^4+x^3+x^2+2=(x^2-x+1)(x^2+2x+2)

1年前 追问

7

xiaoyudian2008 举报

问下,为什么可以一下就知道是两个最高次为2次的多项式相乘,而不是一个一次乘3次?

举报 薛定谔之猫

3个式子的也可以合并成两个呀