溶液浓度计算问题假设水加一百毫升,溶质1加入1克,溶质2加入2克,容质3加入3克,溶解后问该溶液浓度是多少?怎么算?

我们的卷子 1年前 已收到1个回答 举报

LoganWang 幼苗


对不同的溶质,溶液浓度是不一样的.
溶液质量=100+1+2+3=106g
对溶质1,浓度=1/106=0.94%
对溶质2,浓度=2/106=1.89%
对溶质3,浓度=3/106=2.83%


2