甲、乙同时从A、B两地相向走来.甲每时走 5千米,两人相遇后,乙再走10千米到A地,甲再走1.6时到B地.乙每

甲、乙同时从A、B两地相向走来.甲每时走 5千米,两人相遇后,乙再走10千米到A地,甲再走1.6时到B地.乙每时走多少千米?
wanjie88 1年前 已收到2个回答 举报

5209988 春芽


解题思路:由于两人相遇后,乙再走10千米到A地,所以相遇时甲走了10千米,则他们的相遇时间为10÷5=2小时,甲再走1.6小时到达B地,则相遇时乙行了1.6×5=8千米,所以乙的速度是8÷2=4千米.

(5×1.6)÷(10÷5)
=8÷2,
=4(千米).
答:乙每时走4千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据相遇时乙又走的路程和甲的速度求出相遇时间是完成本题的关键.


8

祝愿大家快乐开心 幼苗


甲乙两地距离10+1.6×5=18(千米)
相遇甲走了时间:10/5=2(小时)
相遇乙走了路程:18-10=8(千米)乙速度:8/2=4千米/小时


2