已知向量m=(cosx+sinx,根号3cosx),n=(cosx-sinx,2sinx),设函数f(x)=m乘以n

已知向量m=(cosx+sinx,根号3cosx),n=(cosx-sinx,2sinx),设函数f(x)=m乘以n
求函数的单调递增区间.在三角形ABC中,a=1,b+c=2,f(A)=1,求三角形面积.
xf ty 1年前 已收到1个回答 举报

张_zhang 幼苗


由题意 可得 f(x)=cos2x+根号3sin2x=2((1/2)cos2x+(根号3/2)sin2x)=2sin(2x+π/6) 那么f(x)的单调曾区间为kπ-1/3到kπ+π/6 由f(A)=1知A=kπ+π/3 取A=π/3 余弦定理求得bc=3 即面积=(1/2)bcsinA=3根号3/4


7