解方程:(2x+1)的平方+4(2x+1)+3=0

drteb 1年前 已收到3个回答 举报

古典吉它 幼苗


(2x+1)的平方+4(2x+1)+3=0
(2x+1 +3 ) ( 2x+1 +1 ) = 0
(2x +4 ) (2x+2) = 0
4 (x +2 ) (x+1 ) = 0
x = -2 或者 x = -1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


7

如同如同人 幼苗


(2x+1+1)(2x+1+3)=0
x=-1,x=-4


2

预想大 幼苗


You want to konw.Let me tell you.
(2x+1)*(2x+1)+4*(2x+1)+3=1
这说明了什么!
(2x+1)*(2x+1)与4*(2x+1)+3为相反数
但只有当x=0时,才能成为相反数。
就这样!!


1