Y 某气体物质的质量为3.2g ,含有6.02×10的22次方个分子,则该气体的相对分子质量是多少?

Y 某气体物质的质量为3.2g ,含有6.02×10的22次方个分子,则该气体的相对分子质量是多少?
欲配置0.2m o l /L 的稀硫酸500m L 需8m o l /L 的浓硫酸多少毫升欲配置0.2mol /L 的稀硫酸500mL 需要8mol/L 的浓硫酸多少毫升
小刘飞刀 1年前 已收到2个回答 举报

开开心心2000 幼苗


1、物质的量=6.02×10的22次方÷6.02×10的23次方=0.1mol,气体的相对分子质量=3.2/0.1=32
2、设需浓硫酸体积为xml,根据稀释前后溶质物质的量不变可得:0.2*500/1000=8*x/1000,解得x=12.5ml


7

小贝妮嘎嘎 幼苗


6.02×10的22次方个分子为0.1mol,则分子量3.2/0.1=32


2