求x2y2+y3=2 在(1,1)处的导数

求x2y2+y3=2 在(1,1)处的导数
等式左边是x的平方y的平方+ y的三次方~
好像跟隐函数有关。。但是不知道那是什么╮(╯▽╰)╭
谢谢大家啦
taiuu15 1年前 已收到2个回答 举报

果果爱月熊 幼苗


隐函数的求导法则是:
对于一个二元函数F(x,y)=0,假设在某个定义域内F对x和y的偏导数都存在并且Fy≠0,那么隐函数的导数也存在,并且
dy/dx=-Fx/Fy,其中Fx和Fy指的是对x和y的偏导数
x²y²+y³-2=0
Fx=2xy²,Fy=2x²y+3y²
∴dy/dx=-xy/(x²+3y)
把(1,1)代入得dy/dx=-1/4


4

sunxw68 幼苗


两边求全微分,


2