两辆汽车同时从两地向相反方向开出,客车每小时行45千米,货车的速度是客车的7/9,开出4.5小时后(问题如下)

两辆汽车同时从两地向相反方向开出,客车每小时行45千米,货车的速度是客车的7/9,开出4.5小时后(问题如下)
两辆汽车同时从两地向相反方向开出,客车每小时行45千米,货车的速度是客车的7/9,开出4.5小时后,两车之间相距多少千米?
晨意浓 1年前 已收到1个回答 举报

秋实00 幼苗


货车每小时45×77/9=35千米
所以相距4.5×(45+35)=360千米

1年前 追问

5

晨意浓 举报

你错了 是7/9 不是77/9

举报 秋实00

哦,打错了 货车每小时45×7/9=35千米 所以相距4.5×(45+35)=360千米