求隐函数导数ln(xy)=e^(x+y)所确定的隐函数y=y(x)的导数dy/dx.

求隐函数导数ln(xy)=e^(x+y)所确定的隐函数y=y(x)的导数dy/dx.
刚才问题写错,是这个
eeff33 1年前 已收到1个回答 举报

eason0360 幼苗


[ln(xy)]' = [e^(x+y)]'
(xy)'/(xy) = e^(x+y) * (x+y)'
(y + xy')/(xy) = e^(x+y) *(1 + y')
y' = y[e^(x+y) -1]/[x(1 - ye^(x+y)]


1