数字推理题56,66,78,82和9,1,4,3,40的后一项

wangqiulai 1年前 已收到1个回答 举报

七小月 幼苗


56,66,78,82的下一项是98:
x05x059,1,4,3,40的后一项是121;
x05x05
x05x051.56,66,78,82的下一项是98
x05x05 56-(5+6)=45=5*9
x05x05x0566-(6+6)=54=6*9
x05x05x0578-(7+8)=63=7*9
x05x05x0582-(8+2)=72=8*9
x05x05x05因为:98-(9+8)=81=9*9
x05x05x05
x05 2.9,1,4,3,40的后一项是121
x05x05 把每一个都除以3,看余数
x05x05 9÷3余数为0;
x05x05 1÷3余数为1;
x05x05 4÷3余数为1;
x05x05 3÷3余数为0;
x05x05 40÷3余数为1;
x05x05 由两个余数为1的数,后都减1÷前都有一个倍数,即:n=(4-1)÷1=3;则有(x-1)÷40=3(x为第六个数)
x05x05 即为:x=40×3+1=121.


5