过程清楚点,O(∩_∩)O谢谢已知sinα=cos(α+β)=-α、β都是第一象限的角,则sinβ等于

无马的骑士 1年前 已收到3个回答 举报

zxcasdqwe1 春芽


∵α、β都是第一象限的角
∴α+β属于第一象限或第二象限的角
∴sin(α+β)>0
而cos(α+β)=-3/5
∴sin(α+β)=√[1-cos²(α+β)]=4/5
∵sinα=4/5
∴cosα=√(1-sin²α)=3/5
∴sinβ=sin[(α+β)-α]=sin(α+β)cosα-cos(α+β)sinα
=4/5×(3/5)-(-3/5)×(4/5)
=24/25


2

fangpeng860612 幼苗


我咋感觉一楼算的不对呢。。。


1

liangb 幼苗


sinα=4/5 α是第一象限的角得cosα=3/5
cos(α+β)=cosα*cosβ-sinα*sinβ=3/5*cosβ-4/5*sinβ=3/5
3*cosβ-4*sinβ=3 cosβ^2+sinβ^2=1 (β是第一象限的角)
解得sinβ*(25/9*sinβ+8/3)=0 sinβ=0


1