(2010•崇明县一模)已知数列{an}满足:a1=12,3(1−an+1)1−an=2(1+an)1+an+1(n∈N

(2010•崇明县一模)已知数列{an}满足:a1
1
2
3(1−an+1)
1−an
2(1+an)
1+an+1
(n∈N*),数列{bn}=1-{an}2(n∈N*),数列{cn}={an+1}2-{an}2
(n∈N*).
(1)证明数列{bn}是等比数列;
(2)求数列{cn}的通项公式;
(3)是否存在数列cn的不同项ci,cj,ck(i<j<k),使之成为等差数列?若存在请求出这样的不同项ci,cj,ck(i<j<k);若不存在,请说明理由.
chenbo1111 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲江湖666 幼苗


解题思路:(1)由已知an≠±1,bn≠0,b1
3
4
,3(1-an+12)=2(1-an2),an+12=[1/3]+[2/3]an2
bn+1
bn
2
3
(n∈N*)
,由此能够证明数列{bn}是等比数列.
(2)由bn
3
4
•(
2
3
)n−1(n∈N*)
,知an2=1−bn=1−
3
4
•(
2
3
)n−1(n∈N*)
,由此能求出{cn}的通项公式.
(3)假设存在ci,cj,ck满足题意成等差2cj=ci+ck代入得2•
1
4
•(
2
3
)j−1
1
4
•(
2
3
)i−1+
1
4
•(
2
3
)k−1
,左偶右奇不可能成立.所以假设不成立,故这样三项不存在.

(1)由已知an≠±1,bn≠0(n∈N*)b1=
3
4,3(1-an+12)=2(1-an2
an+12=[1/3]+[2/3]an2
bn+1
bn=
2
3(n∈N*)
所以{bn}是[3/4]为首项,[2/3]为公比的等比数列
(2)bn=
3
4•(
2
3)n−1(n∈N*)an2=1−bn=1−
3
4•(
2
3)n−1(n∈N*)cn=an+12−an2=
1
4•(
2
3)n−1(n∈N*)
(3)假设存在ci,cj,ck满足题意成等差2cj=ci+ck代入得2•
1
4•(
2
3)j−1=
1
4•(
2
3)i−1+
1
4•(
2
3)k−1

2j−i+1=3j−i+2k+j−i
2j−i+1−2k+j−i=3j−i,左偶右奇不可能成立.所以假设不成立,这样三项不存在.

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查等比数列的证明、求解数列通项公式的方法和等差中项的综合运用,解题时要认真审题,仔细思考,注意合理地进行等价转化.


6