高一 数学 数列的问题 请详细解答,谢谢! (20 9:17:17)

高一 数学 数列的问题 请详细解答,谢谢! (20 9:17:17)
幂函数f(x)=x平方(m2-2m-3),m∈2,为偶函数,且在(0,+∝)上递减
求f(x)
 
阿丰CC 1年前 已收到2个回答 举报

lzy66 春芽


先求m的值域,就可以求出-1


4

青岛29 幼苗


因为f(x) 在(0,+∝)上递减,所以指数2(m2-2m-3)<0,解这个不等式得
-1因为m为整数,所以m=0、1、2,代回f(x)求得解析式为
f(x)=x^(-6)或f(x)= x^(-8)


1