某人不行的速度是每小时10千米,骑自行车的速度是每小时30千米,他从甲地到乙地,一半路程步行,一半路程

某人不行的速度是每小时10千米,骑自行车的速度是每小时30千米,他从甲地到乙地,一半路程步行,一半路程
车,然后沿原路返回甲地,一半时间步行,另一半时间骑车,结果返回时间比去时少用40分钟,求甲、乙两地之间的距离
82295828 1年前 已收到2个回答 举报

joygxrb 幼苗


设甲乙两地之间的距离X,根据t=s/v,往返时间相关40分钟,则有:
[X/2/10+X/2/30]-X/2/(10+30)=40/60
X=40


5

woodmanch1 幼苗


设甲乙两地距离为X公里
则:去时用时x/2/10+x/2/30=x/15(小时)
根据已知 返回时用时为x/15-2/3(即40分钟)
返回一半时间为x/30-1/3
一半时间骑车一半时间步行 总里程应仍为x
所以有 x=(x/30-1/3)*10+(x/30-1/3)*30
解方程得X=40 即 甲乙距离为40公里


0