游乐场正在举行打气球比赛.打中红气球加一分,打中绿气球扣一分,没打中不记分也不记个数,直到打中10个气球为止.小兰总共得

游乐场正在举行打气球比赛.打中红气球加一分,打中绿气球扣一分,没打中不记分也不记个数,直到打中10个气球为止.小兰总共得了4分,小丽得了-2分.你能说说小兰和小丽各打中多少个红气球,多少个绿气球吗?
文竹1970 1年前 已收到1个回答 举报

JD极爱自己 幼苗


解题思路:假设小兰全部打中了红球,则得分应为10分,实际上小兰只得了4分,所以她有打中绿球,而且每打中一个绿球,就要减少2分,所以小兰打了绿球:(10-4)÷2=3个,红球:10-3=7个;
假设小丽全部打中了红球,则得分应为10分,实际上小丽只得了-2分,所以她有打中绿球,而且每打中一个绿球,就要减少2分,所以打了绿球[10-(-2)]÷2=6个,红球:10-6=4个.

小兰绿球:(10-4)÷2=3(个),
红球:10-4=6(个);
小丽绿球:[10-(-2)]÷2=6(个),
红球:10-6=4(个);
答:所以小兰打的红球数为7个,绿球为3个.小丽打的红球为4个,绿球为6个.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解答此题还可以这样想:小兰和小丽都打了10个球,小兰红球比绿球多4个,则:绿球的个数+绿球的个数+4=10,求出小兰打了绿球3个,进而求出打得红球的个数;小丽打得红球比绿球少两个,即:绿球的个数-2+绿球的个数=10,求出小丽打的绿球为6个,进而求出红球为4个.


9