氧化铁的化学式为Fe2O3,试求:

氧化铁的化学式为Fe2O3,试求:
(1)氧化铁的相对分子质量;
(2)氧、铁两种元素的质量比;
(3)氧元素、铁元素的质量分数分别是多少?
(4)16g氧化铁中含铁元素的质量是多少?
(5)46.4g四氧化三铁与多少克氧化铁所含铁元素的质量相等?
(6)多少克氧化铁中含有22.4g铁元素?
让梦冬眠2000 1年前 已收到1个回答 举报

msawang 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(4)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(5)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(6)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)氧化铁的相对分子质量为56×2+16×3=160.
(2)氧化铁中氧元素和铁元素的质量比(16×3):(56×2)=3:7.
(3)氧元素、铁元素的质量分数分别是[16×3/160×100%=30%、
56×2
160×100%=70%.
(4)16g氧化铁中含铁元素的质量是16g×70%=11.2g.
(5)设需要氧化铁的质量为x,则46.4g×
56×3
56×3+16×4×100%=x×70%,x=48g.
(6)需要氧化铁的质量为22.4g÷70%=32g.
答:(1)氧化铁的相对分子质量为160;(2)氧、铁两种元素的质量比3:7;(3))氧元素、铁元素的质量分数分别是30%、70%;(4)16g氧化铁中含铁元素的质量是11.2g;(5)与48g氧化铁所含铁元素的质量相等;(6)32g氧化铁中含有22.4g铁元素.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;物质组成的综合计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


9