当x=-2,y=-二分之一时,求代数(x-2y)(3x=y)的值

当x=-2,y=-二分之一时,求代数(x-2y)(3x=y)的值
要算式 ,就要把、关机了
godknown 1年前 已收到3个回答 举报

dazzle123 幼苗


当x=-2,y=-二分之一时,
代数(x-2y)(3x-y)
=3x²-xy-6xy+2y²
=3x²-7xy+2y²
=3×(-2)²-7×(-2)×(-1/2)+2×(-1/2)²
=12-7+1/2
=5+1/2
=11/2;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


3

axfbjml2007 幼苗


提出错了啊


1

一叶落木 幼苗


(x-2y)(3x+y)
=[-2-2(-1/2)][3*(-2)+(-1/2)
=(-1)(-13/2)
=13/2


1