有人玩掷正四面体骰子走跳棋的游戏,已知正四面体骰子四个面上分别印有A,B,C,D,棋盘上标有第0站、第1站、第2站、…、

有人玩掷正四面体骰子走跳棋的游戏,已知正四面体骰子四个面上分别印有A,B,C,D,棋盘上标有第0站、第1站、第2站、…、第100站.一枚棋子开始在第0站,棋手每掷一次骰子,若掷出后骰子为A面,棋子向前跳2站,若掷出后骰子为B,C,D中的一面,则棋子向前跳1站,直到棋子跳到第99站(胜利大本营)或第100站(失败大本营)时,该游戏结束.设棋子跳到第n站的概率为Pn(n∈N).
(Ⅰ)求P0,P1,P2
(Ⅱ)求证:PnPn−1=−
1
4
(Pn−1Pn−2)

(Ⅲ)求玩该游戏获胜的概率.
_愤怒地石头 1年前 已收到1个回答 举报

恨得沧桑 幼苗


解题思路:(Ⅰ)理解P0,P1,P2的含义分别计算即可;
(Ⅱ)棋子跳到第n站(2≤n≤99)有两种可能:第一种,棋子先到第n-2站,又掷出后得到A面,第二种,棋子先到第 n-1站,又掷出后得到B,C,D 中的一面,
(Ⅲ)利用(Ⅱ)的结论,转化为等比数列,再用累加法求解

(1)依题意,得P0=1,P1=[3/4],P2=[13/16]
(Ⅱ)设棋子跳到第n站(2≤n≤99)有两种可能:第一种,棋子先到第n-2站,又掷出后得到A面,其概率为[1/4Pn−2;第二种,棋子先到第 n-1站,又掷出后得到B,C,D 中的一面,其概率为
3
4Pn−1,由于以上两种可能是互斥的,所以Pn=
3
4Pn−1+
1
4Pn−2,即有Pn−Pn−1=−
1
4(Pn−1−Pn−2)
(Ⅲ)由(Ⅱ)知数列 {Pn-Pn-1}是首项为P1-P0=−
1
4],公比为 −
1
4的等比数列.
于是有P1−P0=−
1
4,P99−P98=(−
1
4)99.
把以上各式相加,得.P99=
4
5[1−(−
1
4)100]
因此,获胜的概率为
4
5[1−(−
1
4)100]

点评:
本题考点: 概率的应用;数列的应用.

考点点评: 将概率与数列联系起来,关键是合理地将问题等价转化,构造新数列,从而利用等比数列的求和公式进行求解.


9