师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的[1/3]比徒弟加工零件个数的[1/4]还多10个,那么徒弟一共加工了几

师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的[1/3]比徒弟加工零件个数的[1/4]还多10个,那么徒弟一共加工了几个零件?
z2931558 1年前 已收到6个回答 举报

散落吧千本樱 幼苗


解题思路:若给徒弟加工的零件数加上10×4=40个以后,师傅加工零件个数的[1/3]就正好等于徒弟加工零件个数的[1/4].这样,零件总数就是3+4=7份,师傅加工了3份,徒弟加工了4份.

若给徒弟10×4=40(个),总零件数是170+40=210(个)这样:
师傅的[1/3]就与徒弟的[1/4]相等,师傅就加工了总零件数的3份,徒弟就加工了4份,总份数是3+4=7(份);
徒弟加工的个数就是:210×[4/7]=120(个).
徒弟实际加工了:120-40=80(个)
答:徒弟一共加工了80个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 徒弟的[1/4]就是把徒弟加工的零件数平均分成4份,要想使他的[1/4]与师傅的[1/3]相等,他就要多出40个零件,理解这一点问题不难解决.


2

adonistong 幼苗


设师傅加工X个土地加工Y个
X+Y=170 X*1/3-10=Y*1/4
会做了么?


2

sdyanlei 幼苗


设师傅加工X个,徒弟加工为(170-X)个
则X*1/3=(170-X)*1/4+10
得出X=90,170-X=80


2

pingguo3630 幼苗


我是用二元方程做的,不知道你们学了没有。
设师父为x,徒弟为y。根据题目可得:
x/3-y/4=10
x+y=170
解方程得:
x=90 y=80


2

之木 幼苗


师傅加工个数的1/3比徒弟加工的1/4多10个,师傅的平均分3份,徒弟的平均分4份,师傅每份多10个,3份就多30个
10x3=30(个)
还剩下:
170-30=140(个)
这时师傅每份和徒弟同样多,师傅3份,徒弟4份,共7份
3+4=7

每份就是20个
140÷7=20(个)

徒弟加工了80个
2...


1

梨子蔓越莓果酱 幼苗


师傅90 徒弟80


1