已知二次函数f(x)=x平方-2tx+2t+1,X属于[-1,2]

已知二次函数f(x)=x平方-2tx+2t+1,X属于[-1,2]
(1)求函数f(x)的最小值g(t)
(2)若f(x)大于等于-1恒成立,求t的取值范围
欣欣小语 1年前 已收到1个回答 举报

乜乜猪 春芽


f(x)=(x-t)^2-t^2+2t+1 x属于[-1,2] 函数的对称轴为x=t 开口向上
(1)1.如果t2
f(x)的最小值g(x)=f(2)=5-2t
3.如果-1=-3/4 不满足条件
t>2时f(x)最小值为5-2t>=-1 解得t


5